Архив 2019

Архив событий в 2019 г.


Sveikiname su Šventomis Kalėdomis! Поздравляем с Рождеством и Новым Годом!

Kalėdos yra tikriausios, kai mes jas švenčiame dovanodami meilės šviesą tiems, kam jos labiausiai reikia. Желаем мира, любви, процветания и удачи в новом году!

Приглашаем на Рождественский детский спектакль 29 декабря в 12:30 в Кафедральный Собор г. Иркутска.


Картинки по запросу герб ЖемайтииВечер Жемайтии

30 ноября в нашей общине состоялся вечер, посвященный году Жемайтии. Жямайтия, от лит. žemas — «низкий», «нижний»; этнографический регион на северо-западе современной Литвы, историческое назание страны между низовьями Немана и Виндавой.

Ольга Рыбачкова представила собравшимся возможность побывать на виртуальной экскурсии во всех этнографических зонах Литвы- Жемайтии, Аукштайтии, Дзукии , Сувалькии, Малой Литве и познакомиться с особенностями каждого региона, его традициями, особенностями национального костюма и кухни. А наш член общины- Бронюс Шаткус , являющийся истинным Жемайтом, продемонстрировал особенности жемайтийского языка.

800 лет назад, в 1219 году, в летописях Ипатии Волынский договор был подписан герцогами Литвы, Дельтувы и Жемайтии. В ознаменование этого события 18 января почта Литвы выпустила почтовую марку под названием «Первое упоминание жемайтийцев в исторических источниках — 800 лет». Сейм Литовской Республики объявил 2019 год годом Жемайтии. В принятой им резолюции подчеркивается решающее значение Жемайтии в 13-14 веках для Литвы и Балтии, а также роль Жемайтии в европейской истории с 1236 по 1422 годы. 200-летняя битва с Орденом за защиту своей земли и свободы, обеспечение укрепления Великого княжества Литовского. (По материалам www.post.lt)

Очень приятным завершением вечера, был мастер- класс по приготовлению национального литовкого блюда – Диджкукулей (цепеллины). Главным шеф-поваром в этот раз был Видас Юцикас. Все, а особенно молодежь, с большим удовольствием приняли участие в приготовлении блюда. Диджкукулей удались на славу. Все дружно спели нашему шеф-повару литовскую заздравную песню. НО истинными виновниками нашего кулинарного вечера явились наши друзья из Норвегии Юлиус и Ингрида Бергер, литовские байкеры, которые в июле этого года совершили большое путешествие на своих байках через Европу, Турцию, Кавказ, Казахстан и Россию, доехав до Байкала. Во время своего путешествия они были в гостях в нашей общине. В сентябре большим сюрпризом для общины была посылка из Норвегии, в которой оказалась электрическая терка, для приготовления диджкукулей и литовские конфеты. Спасибо большое Ингриде и Юлиусу !!!!!


Наша память

В этом году наша община продолжила работу в рамках проекта по уходу за литовскими захоронениями на территории Иркутской области на основе партнерских отношений с Бистрамполе Дварас, под руководством Римантаса Гудялиса. По проекту было проведено несколько экспедиций в места литовских захоронений: п. Шаманка Шелеховского р-на, с. Касьяновка Черемховского р-на, С.Квиток Тайшетского р-на, , с.Тальяны Усольского района, п.Бирюсинск, Юрты, Ц.Хазан Зиминского р-на. Членами общины проведена уборка в местах захоронений в с. Касьяновка и Тальяны, установлены памятные кресты, увековечившие память ссыльных литовцев. В связи с погодными условиями и непроходимостью дорог не удалось проехать в с. Белый камень Черемховского р-на и Костино Нижнеудинского р-на , в связи с чем планируем в мае 2020 года совершить поездки и установить кресты в этом поселении.

Жители села Шаманка Константиновы Андрей и Евгений, Дулепова Наталья, Василевская Тамара и семья Миндаугаса Будриса обнаружили на берегу реки Иркут плиты от литовский захоронений, которые были разнесены на несколько километров от с.Шаманка после большого наводнения 1971. На нашей встрече было решено перенести все найденные плиты к Кресту, установленному нами ранее на кладбище с.Шаманка , и облагородить место их расположения. Также местные жители показали нам точное местоположение общей братской могилы литовских ссыльных и японских военнопленных. В наших планах – облагородить братскую могилу и установить информационную табличку. Планируем обратиться к институциям японского государства с предложением совместной реализации работ по облагораживанию братской могилы. Надеемся, что в 2020 году нам удастся успешно реализовать все наши планы при помощи наших партнеров в лице Бистрамполе Дварас.

14 июня — День траура и надежды

В пятницу 14 июня в Литве отметили День траура и надежды, посвященный годовщине проводившихся советской властью ссылок. В этот день 14 июня 1941 года Советский Союз начал массовую депортацию жителей Литвы. Лишь за первые пять дней были насильно вывезены порядка 17600 человек. Зачастую это были представители элиты: политики, офицеры, священники, учителя. Всего в 1940-1941 и затем в 1945-1952 годах от депортации пострадали порядка 300 тысяч жителей Литвы. В ходе акции памяти имена ссыльных в Литве на протяжении суток зачитывали более тысячи человек. В этом году акция проходила в десяти городах страны, в Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде она продолжалась почти сутки — с полудня четверга до утра пятницы. «В этом году в десяти городах к акции присоединились 1 тысяча 44 участника, было зачитано 105 тыс. фамилий. (По материалам ru.delfi.lt)

Члены нашего центра в г. Братск и Иркутск также приняли участие в этом скорбном событии. Была отслужена поминальная Служба за всех ссыльных, о мире и дружбе между народами. В Иркутском Кафедральном Соборе члены литовской общины читали Библию на литовском языке. Традиционно возложили цветы в память о тех годах.


Цикл «Известные литовцы Сибири»: встреча 1

Сегодня в нашем центре начался цикл мероприятий об известных литовцах Сибири. С большим интересом мы узнали об известном баскетбольном тренере Пятрасе Валюшайтисе, который находясь в ссылке в г. Черемхово Иркутской области, подготовил женскую и мужскую баскетбольные команды «Шахтёр».

Его воспитанники занимали лидирующие позиции на областном и общероссийском уровне. Его усилиями провинциальный сибирский городок стал баскетбольным. Пятрас Валюшайтис является почётным гражданином города Черемхово. Подробно прочитать можно здесь

(PS: узнав о нашем вечере, посвященном известным литовцам Сибири, родной племянник Валюшайтиса был очень удивлен и восхищен. Он благодарит организаторов за память о его дяде, который умер 40 лет назад.)

Также сегодня мы принимали у себя гостя из Якутии — Антанаса Лазорайтиса. Он является внуком Эгидиуса Лазорайтиса — мастера спорта СССР по яхтенному спорту, под руководством которого команда яхтсменов прошла весь северный морской путь. Они плыли на дощатой парусной яхте «Якуцк». В 80-90 гг. прошлого столетия Эгидиус совершил несколько экспедиций среди льдов заполярья. Все походы имели не только спортивнй интерес. Яхтсменов интересовал вопрос сохранения памятников полярных экспедиций, отыскания следов их пребывания, возможность внесения поправок в историю освоения севера Якутии, популяризация фактов, которые могут быть потеряны или забыты навсегда. Мы благодарны Антанасу за предоставленную презентацию о его мужественном дедушке!


12 июня — День России

12 июня ЛКНЦ «Швитурис» принял участие в праздничном шествии, посвященном Дню России. Иркутяне и представители разных национальностей прошли дружным шагом от Вечного огня к памятнику Александру III. В шествии приняли участие несколько тысяч человек, во главе колонны проехали машины цвета триколор. Школьники, отличники учебы, пронести 50-метровый российский флаг. Традиционно состоялся концерт, праздничный хоровод, фестиваль национальных культур. Праздничные гуляния закончились массовым чаепитием.


Всемирный бег литовцев — World Lithuanian Running

9 июня члены нашего центра приняли участие в акции «Всемирный бег литовцев». В этом году пробег посвящен празднованию Всемирного года Литвы. Нас поддерживали около 5000 бегунов в Каунасе, которые участвовали в Каунасском марафоне Citadele. Дистанцию от 100 м до нескольких десятков километров участники (с семьями, детьми) определяли по своим силам. В Иркутске первым в забеге пришел Виталий Стрижнев, вторым Даниил Гладышев, третье почетное место у Лины Юцикайте. Поздравляем победителей! После пробега мы насладились отдыхом на природе, на берегу р. Ангара в солнечный июньский день. Приглашаем всех молодых спортивных литовцев Иркутска присоединиться к нам в следующем году!


Межнациональный радиопроект

Сегодня, 24 мая, мы приняли участие в межнациональном радиопроекте, посвященном кулинарным традициям разных народов России. В студии Радио России FM 105.0 мы рассказали об особенностях литовской кухни. Радиослушателям представили рецепт приготовления цепеллинов и рассказали о малоизвестном в России пироге Шакотис. Следующая передача выйдет в эфир летом, где мы рассказываем о холодном литовском борще и рыбных блюдах. Завтра в 9.30 первая передача выйдет в эфир.


Фестиваль дружбы народов к 170-летию усадьбы им. Сукачева

24 мая в музее-усадьбе им. В.П. Сукачева состоялся Фестиваль дружбы народов, посвященный 170-летию музея. В нем приняли участие корейский, армянский, белорусский, украинский и наш литовский центры. Зрителям была представлена интересная концертная программа- зажигательные украинские и чарующие армянские танцы в исполнении детских танцевальных ансамблей. Все присутствующие с удовольствием водили хоровод в белорусском танце «Морозуля». Подарком фестиваля явилось выступление ансамбля из Белоруссии «Колісьнія», участники которого играют на старинных белорусских инструментах: дуда (волынка), лира, цымбалы.Наш ансамбль народной песни «Гинтарас» исполнил всеми любимую песню «Pušelė». Корейские девушки представили выступление на удивительных корейских барабанах. В конце мероприятия корейские друзья провели мастер-класс по изготовлению корейских роллов.


Ночь в музее

18 мая в музее истории города Иркутска хор нашего центра принял участие в межнациональном концерте. Армянская община угощала всех своими национальными блюдами, было весело и дружно. Приглашаем всех на следующий вечер!


Посадка саженцев сирени национально-культурными центрами

16 мая наш центр принял участие в городской посадке сирени. В этой акции приняли участие многие национальные центры, высадив небольшую аллею вдоль пешеходной дорожки на ул. Чкалова. Желаем нашему городу расцветать и быть еще уютнее!


9 мая — с праздником Великой Победы! Не смотря на холодный ветер и дождь, члены нашей общины героически прошли в колонне Бессмертного полка, неся фотографии героев Советского Союза — литовцев, и возложили цветы к вечному огню. Поздравляем всех иркутян с этим великим Днем, желаем всем мирного неба, здоровья, много надежных друзей!

 

Христос Воскрес!

27 апреля в нашем центре состоялось празднование Светлого Воскресения Христова. Поздравляем всех христиан с этим великим праздником, желаем всего наилучшего, мира, счастья, Божьей благодати.


собрание Правления Совета литовцев России

5 -7 апреля 2019 года в Москве состоялось собрание Правления Совета литовцев России, на который приехали представители литовских общин Санкт-Петербурга, Москвы, Мурманска, Магадана, Смоленска, Иркутска. Наш центр представляли Кудиркайте Юлия и Стрижнева Людмила Николаевна. Заседание любезно посетил Чрезвычайный и полномочный Посол Литовской Республики в Российской Федерации Ремигиус Мотузас. На собрании был заслушан отчет председателя Совета литовцев России Г. Жяльвиса, обсуждены вопросы регистрации федеральной национально-культурной автономии литовцев Российской Федерации, детского лагеря по изучению литовского языка и этнокультуры, участия российских литовцев в референдуме по двойному гражданству и выборах президента. Также рассмотрены пути развития культурных связей с Литвой. В программе мероприятия состоялся творческий вечер в культурном центре «Дом Ю.Балтрушайтиса» с участием известных актеров Ю. Будрайтиса и И. Дапкунайте.


Городской форум «Мир в руках женщины»

23 марта в научной библиотеке ИГУ им. Распутина состоялся первый городской форум «Мир в руках женщины». В открытии форума приняли участие члены национальных общин г. Иркутска, прочитав прекрасные стихи, посвященные Женщине и её трудолюбивому, заботливому, миролюбивому сердцу. Мэр города Дмитрий Бердников приветствовал участников кратким докладом о развитии города и новых возможностях для молодых семей.

Участники форума прослушали лекции по темам «Семейное право, защита прав ребенка и родителя», «Трудовое право женщин», «Уроки финансовой грамотности для молодой семьи», «Культура семейной жизни», «Культура здоровья», «Как мы сами создаем себе проблемы», «»Секреты в декрете», «Семья карьере не помеха». Лекторы захватили внимание слушателей интересным, живым языком, профессиональными советами.

В перерыве были представлены мастер-классы по рукоделию различных направлений. Большое спасибо всем организаторам! Было интересно познакомиться с увлеченными людьми и увидеть как талантливы наши иркутские женщины!


16 марта — турпоход к Байкальским скальникам
Отважные и спортивные члены нашего центра совершили восхождение на скальник Витязь. Погода была отличная +11С, в лесу пахло сосновыми иголками, багульником и горной чистотой! Весь женский состав был окутан вниманием и заботой профессиональных альпинистов Михаила Панова и Виталия Стрижнева.

Пока мы наслаждались видом гор и долин с высоты, наши спутники участвовали в спасательной операции, помогая спускаться вниз другим женщинам. В этот выходной денек мы встречали приветливые лица многих групп, радостный лай собачек. Другой скальник Идол был также прекрасен, как в прошлом году, направляя наш взор вверх, к небу, наполняя наши сердца восторгом и благодарностью Природе за дар величественных скал, стройных елей, раскидистых сосен, белоснежных березок.. Пообедав на привале у Сибиряка, попив чистой воды из р. Олха, мы отправились в обратный путь, следуя за нашими неутомимыми проводниками. Приглашаем всех друзей в поход на следующий год!


3 марта — день молитвы за литовцев всего мира!
Уважаемые литовцы, уже шестой год мы собираемся вместе, чтобы помолиться за литовцев и их потомков. 2019 год отмечается как Год литовцев всего мира. В первое воскресенье марта мы молимся за все основанные и активные литовские общины, где бы они ни находились — в самых отдаленных уголках планеты или на родине.


23 февраля в нашем центре состоялась встреча с писателем Владиславом Огарковым и презентация его книги «Мой друг Лапинскас». Эта повесть о ссыльном литовце, который жил в Шаманке. Очень простая и трогательная повесть. На презентации можно было приобрести эту книгу. Большое спасибо всем, кто принял участие во встрече и поделился своими воспоминаниями!


16 февраля мы праздновали наш главный праздник — День Независимости Литовской Республики. В этот торжественный день председатель нашего центра Юлия Кудиркайте представила поздравительную презентацию всемирным литовцам от имени президента Литовской Республики Дали Грибаускайте, председателя Всемирной литовской организации Дали Хенке, министра иностранных дел ЛР Л.Линкявичюса и других институций ЛР. Председатель нашего молодежного отделения «Aidas» Ольга Рыбачкова выступила с интересной презентацией о праздновании 100-летия восстановления Литовского государства в Литве и по всему миру в 2018 году. Наш самодеятельный ансамбль литовской народной песни «Gintaras» под руководством Аудроне Паршиной исполнил любимые всеми литовские песни «Trys spalvos», «Azuolai zalios», «Pusele». Во время праздника была представлена возможность принять участие в интерактиве- изготовить для себя подарок: на льняной мешочек нанести отпечаток с литовской символикой.

К праздничному столу наши хозяюшки принесли свои угощения. Очень удивила Ирина Тютрина представив литовские блинчики в цветах литовского триколора.


Vasario 16-ąja
Tėvynė – ne tik žodis.
Tai mūsų žemė, Tai mūsų kalba, Tai mūsų istorija ir…
Paprasta, šilta, jauki…

Mielieji tautiečiai!
Nuoširdžiai sveikiname Jus su Lietuvos nepriklausomybės diena!!!!!!

Su pagarba, Irkutsko lietuvių bendruomenė «Švyturys»


31 января по приглашению института развития образования Иркутской области члены нашей общины приняли участие в семинаре «Воспитание личности гражданина России: формирование российской идентичности в системе социокультурных и этноконфессиональных особенностей региона», который был организован для преподавателей школ нашей области. На семинаре была представлена государственная политика в области духовно- нравственного образования молодежи и сохранению этнокультурного многообразия России. Национальные центры, принявшие участие в семинаре, представили свой опыт сохранения национальной культуры посредством изучения родного языка, традиций, истории национального костюма и развития народного прикладного творчества. Людмила Николаевна Стрижнева представила наш опыт сохранения литовских традиций и культуры. А Ольга Николаевна Чеховичюте-Ярославцева провела увлекательный мастер-класс по керамике. Из глины были изготовлены главные символы Литвы башня Гедеминаса и Тракайский замок, а также окарины в виде нерпят- «визитной карточки» Байкала.


12 января В преддверии Рождества мы вновь встретились со своими друзьями из Детского дома творчества № 2. Это уже не первое наше совместное мероприятие. В этом году мы провели творческую встречу «Рождественские сказки». Детям, обучающимся в этом Доме, в сказочной форме представили историю и традиции Рождества. Отвечая на вопросы викторины, ребята получали красивые открытки с тематикой Рождества. Мы рассказали ребятам о Литве и ее легендах, а также рождественских традициях литовцев. В конце мероприятия детей ждал праздничный стол с угощениями.


5 января мы отпраздновали всеми любимый и долгожданный праздник светлого Рождества. Учитывая разное вероисповедание членов нашей общины, по уже сложившейся традиции мы празднуем Рождество в дни январских каникул, объединяя старый и новый календарь. Позади предновогодняя суета, многочисленные новогодние утренники, встреча нового года. Посвятив любимым делам первые январские дни, мы с большой радостью встречаемся в нашем офисе, чтобы всем вместе отметить этот главный христианский праздник и почтить воспоминание о рождении Спасителя. Мы обязательно вспоминаем историю этого праздника и за праздничным столом угощаемся освященными облатками и традиционными литовскими kučiukai. В офисе мы наряжаем рождественскую елку и маленькие ясельки с новорожденным Иисусом. В этот день к нам приходит Šalčio senis- дед мороз, принося рождественские подарки всем. Нас ждут конкурсы, веселые игры и танцы. Кроме этого, нашему вниманию всегда представлена презентация о праздновании Рождества в Литве, о многочисленных поздравлениях членам нашей общины из разных институций Литвы и литовских общин из России и всего мира. Это самый любимый праздник нашей общины. Дорогие друзья! Поздравляем с Рождеством и Новым 2019 годом! Желаем мира, радости, творческих успехов, крепкого семейного тепла! Пусть исполнятся все ваши мечты!
Литовский национально-культурный центр «Швирутис»

<— Архив 2020 | —> Архив 2018