Архив 2018

События в нашем центре в 2018 году:

25 декабря
Дорогие друзья! Поздравляем с Рождеством и Новым 2019 годом! Желаем мира, радости, творческих успехов, крепкого семейного тепла! Пусть исполнятся все ваши мечты!

Литовский национально-культурный центр «Швирутис»


10-летие Братской общины!

В октябре иркутские литовцы приехали в гости на празднование 10-летнего юбилея братского филиала нашего литовского национально-культурного центра Иркутской области «Швитурис». Это наиболее деятельный и активный филиал нашей организации. В первые годы становления филиала председателем была Кабанова Эля Ивановна, которая передала полномочия Василюк Людмиле Георгиевне. Под руководством Людмилы Георгиевны братские литовцы являются активными участниками городских и областных мероприятий, на которых представляют литовскую культуру и традиции. Они собственноручно пошили литовские национальные костюмы. Ежегодно совершают поездки по району, посещая пожилых литовцев, даря им тепло и частицу Литвы. Посещают детские сады и школы, знакомя подрастающее поколение с Литвой.

Мы привезли благодарность директора Департамента зарубежных литовцев Министерства иностранных дел Литовской Республики Мариуса Гудинаса для Людмилы Василюк за ее вклад в сохранение литовских традиций и объединение братских литовцев, а также литовские сувениры членам общины. Поздравляем дорогих наших братчан с юбилейной датой и желаем успеха, здоровья, благополучия и процветания общине!!!!!!!!

Хозяева праздника гостеприимно показали свой город (которым очень гордятся), музей, Братскую ГЭС. В память о наших предках, оказавшихся в Сибири, была отслужена Св. Месса, в которой мы все молились за упокой ссыльных литовцев, о взаимном прощении, о мире между народами, о благополучии и процветании братской общины.

Члены нашей общины бережно хранят память о литовских захоронениях, стараются по мере возможности поддерживать хорошее состояние оставшихся таких мест. Поэтому на обратном пути мы заехали в деревню Зарбь Братского района, где находятся полуразрушенные литовские захоронения, и установили там памятный крест. Выражаем благодарность местным жителям, оказавшим нам помощь, и семье Станкус, которые приняли активное участие в подготовке и непосредственно установке креста. Акция проведена в рамках проекта „Lietuvių tremtinių kapų Rusijoje – Buriatijos, Krasnojarsko, Altajaus, Irkutsko ir kt. kraštuose tvarkymas“, под руководством священника Римантаса Гудялиса, который уже несколько лет успешно реализует данный проект. В нашей области по этому проекту были установлены Кресты, увековечившие память ссыльных литовцев, в п. Шаманка, с. Тунгуска, с. Кочергат, г.Усолье –Сибирское, п. Пивовариха на мемориале жертв политических репрессий, п. Бирюсинск, с. Тайтурка.


Фестиваль национальных культур
21 октября 2018г. в г.Братске прошел VII Фестиваль национальных культур, который по традиции проходит в ТКЦ Братск-АРТ. В очередной раз братчане и гости города смогли окунуться в культуру разных народов: Литвы, Армении, Украины, Таджикистана, Киргизии и других стран. Яркие краски народных костюмов и ароматы различных кулинарных блюд создали праздничное настроение.

Представители нашего Филиала ЛНКЦ «Швитурис» в г.Братске традиционно являются участниками подобного мероприятия. В этом году они познакомили гостей фестиваля с фотоработами известного литовского фотографа Ренатаса Якайтиса. Фотовыставка «Дикая природа Литвы» стала изюминкой мероприятия и вызвала большой интерес не только у гостей фестиваля, но и у всех посетителей ТКЦ Братск-АРТ.

Так же все желающие с удовольствием пробовали блюда национальной литовской кухни, среди которых был ароматный горячий Кугелис и праздничный торт Шакотис.

Главная кульминация Фестиваля – это праздничный концерт. Номера участников, народные танцы и песни, стали одним большим выступлением. Особо запомнился зрителям красочный показ народных костюмов, который представили воспитанники детского сада №26, на базе которого уже не первый год реализуется межнациональный проект «Мы не одни в этом мире живём».

Сейчас в Братске живут представители 80 разных национальностей. Поэтому такие праздники, со слов организаторов, участников и гостей Фестиваля, просто необходимы!


Воспоминания о лете
Этим летом дети нашей общины уже в пятый раз отдохнули в детском лагере «Аланта» в Литве. Программа лагеря очень насыщена: дети учатся говорить и петь по литовски, изучают народные традиции, танцы. Детям предлагается большая экскурсионная программа по самым красивым местам Литвы. Сегодня представляем вашему вниманию отзыв о лагере Софии Тютриной из Ангарска:

«В этом году, нам посчатливилось побывать в летнем лагере в стране наших предков — Литве. По-началу, мы не совсем понимали формат путешествия, но в итоге поездка превзошла все наши ожидания!

До Литвы мы доехали за 13 часов, кто бы мог подумать, что за полдня человек способен пересечь столько государственных границ. На две недели нас расположили в уютном общежитии технологического техникума, где у нас проходили уроки, мастер-классы и различные активности. Радовали люди, работающие в техникуме, учителя и местные жители, они очень отзывчивые и дружелюбные, помогали найти выход из любой ситуации.

В рамках лагеря у нас проходили уроки литовского языка и истории Литвы с последущей практикой. Помимо них, были литовские танцы, экскурсии, поездки в разные города. Мы пробежали марафон в 2 км в Аланте, прогулялись по солнечному Вильнюсу, закупились сувенирами в Утене, сделали фирменные большие пельмени в Бальнинкай, обсудили космос в космическом центре в Жельва, налюбовались старинными замками в Тракае и многое другое в Молета, где мы жили.

Благодаря этой поездке мы обрели незаменимые знания о Литве и её культуре, нашли новых друзей с разных литовских общин, отдохнули перед сложным учебным годом и просто замечательно провели время всей семьёй. Спасибо за этот колоссальный опыт и мы обязательно ещё вернёмся!»
С уважением, София Тютрина.


14 октября члены нашей общины в рамках проекта по уходу за литовскими захоронениями на основе партнерских отношений с Бистрамполе дварас, под руководством Р. Гудялиса,совершили поездку в д.Тайтурка Усольского р-на. Мы навели порядок на литовских могилах, покрасили старые кресты и установили Памятный Крест, увековечивший память наших соотечественников.