Архив 2018-5

События в нашем центре в 2018 году: стр.5

Новая рубрика! Уважаемые посетители, мы представляем Вам новую рубрику – знакомство с далеким Прибайкальем, где многие наши соотечественники нашли себе уютный уголок для жизни. Сегодня мы хотим Вас познакомить с весенним Байкалом. Это уникальное озеро в самом сердце Азии. Самое глубокое озеро с чистейшей водой. Но ранней весной оно радует еще и своими чудесными, пока еще зимними видами. Читать далее…


Тепло бабушкиных рук.. Старейший член нашего общества Геня Преданова, руководитель кружка рукоделия, навязала много ярких красивых, тёплых рукавичек и носочков в литовской технике вязания — для детей из малообеспеченных семей. Мы всегда рады бескорыстно делиться своим умением и вниманием с другими.
Выражаем огромную благодарность Гене Предановой за открытое, отзывчивое сердце и заботливые бабушкины руки!


Sveikinu visus su Kovo 11-ąja!
Dalia Grybauskaitė, Lietuvos Respublikos Prezidentė


Linas Linkevičius, Užsienio reikalų ministras


 

Dalia Henke, Pasaulio Lietuvių Bendruomenės pirmininkė
2018 m. kovos 11 d.


3 марта в Областной библиотеке им. И.И. Молчанова- Сибирского мы торжественно открыли выставку литовского фотохудожника Ренатаса Якайтиса » Дикая природа Литвы».

Ренатас Якайтис-профессиональный эколог, орнитолог и сотрудник национального парка «Излучина Немана», посвящает съемке природы почти все свое свободное время, более 15 лет фотографирует живую природу. Особый интерес представляют снимки животных, так как Ренатас фотографирует только диких зверей.

Приглашаем всех желающих в губернаторский зал (каб.203), выставка продлится до 31 марта. Приятного просмотра!
Литовский центр Иркутской области «Швитурис».


1 марта Национально-культурные центры Братска
отметили праздник родного языка

Организатором праздника выступило национально-культурное татарское общественное объединение «Туган Тел». К участию в мероприятии были приглашены братские литовцы и представители других национальностей.

Во время встречи обсуждались история, особенности и мелодика татарского и литовского языков. Особое внимание собравшиеся уделили объединяющей роли и значению русского языка. Исполнялись песни на слова Габдуллы Тукая на татарском языке, звучали стихи на литовском и русском языках.

Представитель братского Литовского национально-культурного центра «Швитурис» Елена Соловьева рассказала об исторической взаимосвязи культур татарского и литовского народов. Председатель объединения «Туган Тел» Совдия Гайнутдинова выразила признательность администрации города Братска за поддержку и сотрудничество.

Участники встречи также обсуждали важность сохранения культурного наследия и родного языка.

Пресс-служба администрации города Братска


17 февраля Сегодня в нашем центре мы торжественно отпраздновали 100-летие восстановления Литовской государственности. На праздник к нам пришли представители областной и городской администраций, Ассамблеи народов России, представители национально-культурных центров Иркутской области, приехали литовцы из далекого Братска, Ангарска, Усолья -Сибирского.

Праздник начался с исполнения Гимна Литовской Республики, но в этом году мы его исполняли вместе со всеми литовцами России, создав ролик «Tautiška giesmė». С большим воодушевлением сибирские литовцы встретили поздравление Президента Литовской республики Дали Грибаускайте, председателя Всемирной литовской организации Дали Хенке, министра инностранных дел Линаса Линкявичюса и поздравления многих наших соотечественников из Литвы и всего мира.

Член молодежного отделения «Аидас» Кристина Карпова -Вашкялите представила презентацию и викторину по истории Литвы, что позволило вспомнить все вехи истории нашей далекой Родины. Традиционно в этот день мы чествовали активных членов общины и наших юбиляров. В концертной программе выступил детский танцевальный ансамбль » Perliukai» («Жемчужинки») и самодеятельный ансамбль литовской песни «Гинтарас», а также с восторгом было встречено сольное исполнение Иваном Карповым песни «Lietuva».

Во время праздника мы провели акцию «Linkėjimai mylimai Lietuvai»- каждый мог написать пожелание Литве в день ее рождения на сердечках в цветах литовского триколора.

В конце праздника был проведен мастер-класс по литовским танцам.


К 100-летию восстановления Литовской государственности молодежное отделение нашего центра «Аидас» выступило инициатором и реализовало всероссийскую акцию «Tautiška giesmė», создав ролик с фотографиями из литовских общин России со словами гимна. Думаем, получилось неплохо!!! На праздновании 100-летнего юбилея любимой Литвы мы «исполняли гимн» вместе со всеми литовцами России!


Уважаемые друзья!
Почетный Консул Литовской Республики в Иркутской области
госпожа Татьяна Мунина
и Литовский центр Иркутской области имеет честь пригласить Вас
на празднование 100-летия восстановления Литовской государственности,
которое состоится 17 февраля в 12 часов
в помещении офиса Почетного Коснульства
по адресу: г. Иркутск, ул. Байкальская 259 В

Почетный Консул в РФ Т. Мунина
Председатель ЛНКЦ «Швитурис» Ю. Кудиркайте

 
 
 

7 января в общине мы отпраздновали всеми любимый и долгожданный праздник светлого Рождества. Традиционные Senelis šaltis и Snieguolė создали праздничное веселое настроение не только детям, но взрослым. По католическим традициям с добрыми пожеланиями все поделились друг с другом облатками, отведали рождественские Шлижикай. В представленной презентации все смогли увидеть поздравления наших соотечественников и друзей: Президента Литовской Республики Дали Грибаускайте, Чрезвычайного и Полномочного Посла Литовской Республики в Росиии Ремигиуса Мотузаса, председателя Всемирной литовской организации Дали Хенке, Министра просвещения Литовской Республики Юргиты Пятраускене, главного специалиста Департамента присмотра за соц. услугами при Министерстве соц.защиты и труда Римы Гуделите, архиепископа Сигитаса Тамкявичюса, прелата Всемирной литовской организации Едмундаса Путримаса и многих других. С теплом встретили поздравления наших соседей — литовцев Бурятии, Красноярского края и Алтайского края.

Литовский национально-культурный центр «Швитурис» сердечно поздравляет всех иркутян, друзей нашего общества и всех литовцев земли с Рождеством Христовым и Новым 2018 годом! Желаем мира и процветания в ваших семьях. Председатель Юлия Кудиркайте