Всемирный День молитвы за литовцев

3 марта 2019 Maldos diena už pasaulio lietuvius
День молитвы за литовцев всего мира

Уважаемые литовцы!
Уже шестой год мы собираемся вместе, чтобы помолиться за литовцев и их потомков. 2019 год отмечается как Год литовцев всего мира. В первое воскресенье марта мы молимся за все основанные и активные литовские общины, где бы они ни находились — в самых отдаленных уголках планеты или на родине.
Когда мы молимся за литовские общины по всему миру, мы благодарим Бога за тех, кто остался на родине, за тех, кто смог уехать, и за всех, кто помог литовцам начать новую жизнь вдали от своей страны. Одной из таких людей была сестра Мария Каупас. В конце 1800-х годов, работая в Соединенных Штатах, она поняла, что литовские эмигранты нуждаются в поддержке, чтобы сохранить свою веру, а также свое духовное и культурное наследие. Вместе с несколькими близкими друзьями она обратилась к Папе с просьбой разрешить ей создать религиозную литовскую общину. Святейший Престол получил разрешение, и в 1907 году в США была основана Конгрегация сестер св. Казимира. Это поколение литовцев неустанно работало над созданием литовских приходов, школ и общин для прибывающих эмигрантов. С. Каупас говорила: «Если мы попытаемся сделать все возможное, независимо от того, насколько малой будет наша работа, Бог поможет нам».
Люди склонны жаловаться, что ничего не делается, а затем перестают пытаться. Однако пример, который нам подал с. Мария Каупас — желание проявить инициативу, чтобы что-то изменить — может быть тем посланием, которое нам необходимо в этот день и в наше время для создания единой нации, независимо от того, где мы живем.
В этом году 3 марта мы объединяемся, чтобы молиться за литовцев по всему миру. Делегат Литовской епископской конференции, Msgr. Эдмон Дж. Путримас будет молиться в Копенгагене с представителями литовских общин, проживающих в Дании.